0
0

Титановые основания для абатментов в зуботехнической практике

Титановые основания для абатментов в зуботехнической практике

Титановые основания – это металлические изделия, изготовленные при помощи фрезерования титана, крепящиеся в полости рта. Различаются по форме и делятся на линейки, которые можно посмотреть в каталоге. Применяется в протезировании зубов, когда нужна установка имплантата. Сделаны из высокопрочного материала – Ti (титан Grade 5). Давайте рассмотрим особенности, преимущества, методики применения этого изделия.


Преимущества титановых оснований:

  • Индивидуальный профиль. Имеет оптимальную анатомическую форму.
  • Совместимость с большинством систем CAD/CAM.
  • Основания создают на десне границы перехода абатмента и коронки.
  • Сделаны из титана. Сплав является прочным, гипоаллергенным.

Титановые основания предназначены для соединения опоры коронки и имплантата. Продукция создаётся с помощью фрезерования Ti Grade 5 на автоматизированных станках Кад-Кам систем, которые помогают получить высокую точность изделия. Виды линеек и сравнения описаны у нас в статье.

В качестве замены титанового основания иногда используют изделие из диоксида циркония, которое подходит по цвету зуба. Титан обладает металлическим блеском и плохой светопроницаемостью. Поэтому элементы просвечивают через коронку тёмным контуром. Однако, широкое применение титана при реставрации жевательных участков обуславливается высокой прочностью.

Использование оснований ускоряет процесс имплантации. При этом не нужно фрезеровать абатмент. Также удаётся уменьшить риск развития периимплантита. Конструкция получается прочнее, так как нагрузка от зафиксированного винта распределяется основанием, а не отправляется на коронку.

Основания из титана лучше использовать для проведения индивидуальных реставраций, когда на имплантате будет зафиксированы коронка или мост. Элементы либо цементируются, либо применяются винты.

Если используется цемент, то необходимо знать, что он выдавливается через щели во время установки. Эти наплывы нужно удалить, иначе десна может травмироваться.

Также можно детали закручивать винтами. Но необходимо фиксировать их с определённым усилием. Недокрученный винт может вывернуться. Если сильно затянуть винт, кость может повредиться и сломаться.

Плюсы и минусы титана

Титан является идеальным материалом, благодаря таким характеристикам:

  • Высокая биосовместимость. Отторжение и аллергия возникают редко.
  • Титан не вступает в реакцию с пищей, ферментами слюны и т.п.
  • Поверхность сплава является гладкой. Частички пищи, загрязнения на нём не скапливаются, поэтому не возникает развитие микроорганизмов.
  • Материал хорошо сопротивляется нагрузкам. Титан является наиболее надёжным, долговечным. Он используется на переднем ряду, но его можно также применять на жевательных участках.
  • Безопасность. Метал не изменяет своих химических, физических свойств во время эксплуатации. Отсутствует неприятный запах. При долгом ношении цвет не изменяется.

Конечно же есть и минусы. Этот метал является дорогим, так как он тяжёл в обработке, и приходится пользоваться высокоточным дорогостоящим оборудованием. Титан тяжелее многих аналогов, и поэтому продолжительность привыкания увеличивается. Эстетика становится слабее.

Итак, титановые основания необходимы для усиления и улучшения конструкций. Рекомендуется использовать популярные марки: Ankylos, Astra Tech, Alpha Bio, Adin, Zimmer, Mis, ICX, Nobel, Osstem, Straumann, Xive.

Титановые основания