0
0

Абатмент стандартный или индивидуальный?

Абатмент стандартный или индивидуальный?

Искусственный зуб состоит из 3 частей: над десной возвышается белый протез, в челюстную кость встраивается основа — имплантат. А соединяет эти 2 части абатмент. 

Не стоит считать его простым “переходником”. Срок службы всего импланта, его внешний вид будут зависеть от типа и качества этого “соединителя”. 

Как выбрать абатмент, подходящий по цене и качеству? 

Стандартный или индивидуальный? 

  1. Со стандартными абатментами все понятно — это массовый продукт. Производители выпускают несколько типовых вариантов. 

Их плюсы: доступная цена, отсутствие мороки с изготовлением. Подходят в большинстве случаев. 

Минусов гораздо больше: стандартная форма выдает ненатуральность. Качество тоже может быть под вопросом. 

Но хуже всего, что стандартная форма детали заметно отличается от уникальной топографии десны пациента. Иногда может понадобиться хирургическая пластика десен. Или из-за несоответствия возникнет воспаление десны, разрушение кости. А это потребует изъятия импланта и лечения. 

Поэтому лучший вариант - индивидуальный


       2. Индивидуальные абатменты делают с учетом анатомических особенностей пациента. Его прикуса, формы зубов, топографии десен.  

С помощью “3D слепка” полости рта на компьютере смоделируют персональную форму и размеры детали. Эти данные в цифровом виде передадут на фрезерный станок. 

Готово! Станок выточил уникальный “переходник”. За счет отличного прилегания абатмента к десне, коррекция мягких тканей не потребуется. Единственный недостаток — более высокая стоимость.


        3. Pre-milled (премил)  абатмент — предзаготовка индивидуального изделия. 

Вы еще помните, что абатмент крепится к имплантату? В премил абатментах это крепление готовится заранее. В нужный момент из заготовки просто доделают индивидуальный абатмент, который с высокой точностью будет соединяться со своим имплантатом. Технология изготовления премилов быстрее и надежнее, чем у обычных индивидуальных абатментов. 


           4. Мультиюнит абатментособый вид "переходников", который крепится к протезу и имплантату винтовым способом.

Это критическое различие. В обычных изделиях протез крепится цементом, поэтому врач может только распилить протез, чтобы снять его. А у мультиюнита протез останется целехонек. Имплант можно легко снять, почистить, спокойно проверить состояние тканей под протезом. 

Мультиюниты бывают прямые и угловые. Угол наклона варьируется от 15 до 45 градусов. В некоторых случаях только такими изделиями можно воссоздать естественный вид зубов.


Как выбрать материал? 

  • Титан — наиболее проверенный материал. Титановые абатменты высокопрочные, легкие, износоустойчивые. Совместимы с тканями человека. Хорошо справляются с жевательной нагрузкой. Доступны по цене. Недостаток — титан заметен, чем выдает искусственность зуба, из-за чего его используют в основном для боковых отделов челюсти. Несмотря на это, пользуются максимальным спросом
  • Диоксид циркония — самый дорогой тип. Материал схож по оптическим свойствам с натуральным зубом, потому дает безупречный внешний вид. Максимально прочный, долговечный, практически лишен недостатков. Используется чаще при протезировании фронтального отдела. Причина — хрупкость из-за небольшой толщины стенок. Минус использования циркония — разные материалы с имплантатом, дороговизна.
  • Гибридный — смесь титана с диоксидом циркония. Комбинированные изделия применяются для реставрации бокового и переднего отдела. Дают оптимальное сочетание эстетики и функциональности. Минусы — высокая цена, дефицитность. Могут изготавливаться под заказ. 
  • Керамика — идеально подходит для пациентов с аллергией на металлы. Смотрится натурально, не вызывает раздражения. Недостаток — более хрупкая по сравнению с предыдущими типами.
  • Пластик — самый дешевый и непрочный материал. Рекомендуется использовать его временно, при первой возможности заменив на более надежный.

У нас вы найдете абатменты по доступной стоимости от самых лучших производителей. 

Мы бесплатно доставим ваш заказ курьером по Москве от 2999р, в регионы от 4999р.  Доставляем заказы за рубеж.