0
0

Что же такое супраструктура?

Что же такое супраструктура?


Супраструктура – это часть вживляемой системы, которая расположена над установленным корнем. Она дает установить формирователи/абатменты, а под конец всех этапов протезирования и коронку.

Разберем особенности этих изделий.

 

Конструкция

Давайте рассмотри конструкции, которые предназначены для эндоссальной имплантации.

В конструкции есть головка, которая состоит из двух опорных частей.  Часть вверху имеет наклон относительно оси имплантата. Съемная головка обладает двумя концами. Первый – это цилиндр с наклоненной площадкой. Второй – внутренний усеченный конус.

Супраструктура оснащена винтом. Он имеет обработку в виде конуса Морзе, переходящим в резьбовую часть  формы цилиндра. С помощью этого участка фиксируется интегрированная в кость часть и головка.

Эндоссальная имплантация не дает безупречно выставить супраструктуру при размещении коронки в будущем. Чтобы устранить уязвимые места стороны, производители рекомендуют разные решения.

Главная задача этих систем – создание наиболее надежного протеза и безопасное вживление в кость.


Преимущества

Супраструктура имеет следующие положительные качества:

1.      Имеется огромная свобода действия при подгонке расположения компонента под окружающие элементы полости рта.

2.      Установка элемента возможна во время, а так же после операции. Это полезно, когда нужна постоянная проверка расположения.

3.      С помощью регулировки можно избежать разницу с прочими элементами челюсти.

4.      Эффективное соединение.

5.      Удобное проведение дальнейших этапов.


Способы установки

Существуют разные способы установки.  К примеру, супраструктура крепится при помощи винта. Он ввинчивается через коническую часть в опорную.

После установки мягкие ткани ушивают. Спустя время на дистальный конец крепится опорная часть.

Другим способом является размещение опоры под углом к продольной оси. Наиболее распространенным вариантом является компоновка со съемной головкой и двумя соединительными опорными частями. Продольная ось одной опорной детали должна совпасть с вживленной осью. Вторая фиксируется под углом.

Необходимо знать, что супраструктуры производят не универсальными, а для определенных имплантационных систем.

Технические особенности:

- есть возможность поставить индивидуальный наклон челюстей;

- посадочные места и крепления наиболее стандартизированы с многими разновидностями систем имплантации;

- повышается надежность и прочность системы, за счет эффективного распределения нагрузки;

- уменьшается хирургическое вмешательство.

Более продуктивными вариантами по этим пунктам являются изделия с конусом Морзе. Чтобы зафиксировать составные подойдет клинический винт.

 

Материалы

Деталь постоянно находится во рту, любые отклонения будут вызывать отторжение. Из материалов выделяются: полимерные, керамические, металлические. Из них можно выпускать супраструктуры. Компоненты должны быть прочными, так как нужно учитывать повышенную нагрузку на поверхности установки. Обеспечить это может титан.

 

Итак, подведем итог нашей статьи. Можно сказать, что супраструктуры стали важным, новым шагом при создании идеальной реставрации.

Супроструктуры