0
0

Что такое абатменты?

Что такое абатменты?


Впервые современные зубные имплантаты были установлены примерно 60 лет назад. Сейчас у технических специалистов имеется огромный выбор, когда дело доходит до абатментов для имплантатов. Имеются различные материалы, покрытия, виды.

Вообще абатмент – это элемент, который соединяет коронку с имплантатом.  Воплощает в себе переход имплантата через мягкие ткани к полости рта и протезной реставрации. Абатменты отвечают таким требованиям как: прочность, высокая стабильность, устойчивость к химическим воздействиям.


Рассмотрим основные виды абатментов:



Индивидуальные. Дают возможность создать индивидуальный профиль прорезывания. Их использование позволяет скорректировать угол наклона с учетом анатомической структуры для лучшей поддержки и удержания коронки. Разрабатываются с использованием компьютерного моделирования. Отсутствует долгий период привыкания.



Прямые. Подходят почти ко всем типам протезирования. Все элементы размещены на одной оси. Один конец имеет основу для коронки, а второй – резьбу для прочной фиксации.


Угловые. Соединяют компоненты, находящиеся под углом. Являются эффективным методом восстановления функций зубов, устраняют анатомические дефекты. Угол наклона от 15 до 45 градусов.


Временные. Представляют из себя конструкцию цилиндрической формы, навинченную на стержень из титана. Соединяют между собой вживленную в кость деталь опоры и коронку, имитирующую утерянный зуб.


Пластиковые. Этот вид применяется при индивидуальном подходе. Чаще всего являются временными. Абатменты имеют пластиковый колпачок и металлическую основу. Так же могут оснащаться круглым посадочным местом, это позволяет их вкручивать в основу.


Эстетические. Назначением этого вида является восстановление жевательной способности, устранение речевых проблем, возвращение красивой улыбки.


Заживляющие (формирователи десны). Необходимы для создания нужной формы мягких тканей во время приживления внедренного имплантата. Благодаря этому виду, десна принимает естественный вид, контур ее становится четким и правильным.

Материалы для абатментов

Материал влияет на прочность, вид, стоимость. Абатменты доступны в нескольких конфигурациях материалов.

Титан

Преимущества: прочность, надежность, недорогая стоимость. Обладает хорошей биологической совместимостью. Применяется при создании стандартных, угловых типов и формирователей.

Недостатки: оттенок просвечивает сквозь коронку.

Диоксид циркония

Преимущества: совместимость с генетическими тканями, прочность. Хорошая альтернатива титану. Недостатки: разные материалы с имплантантом.

Керамика

Преимущества: прочность. Не вызывает раздражений на коже, отлично подойдет аллергикам. Керамические элементы точно воссоздают цвет зуба. Недостатки: дороговизна, хрупкость.

Смесь титана с диоксидом циркония

Преимущества: долговечность, отличный внешний вид. Изготовление происходит под заказ. Недостатки:  дороговизна.

Беззольная пластмасса

Преимущества: элементы используются как временные формирователи реек из пластмассы. Недорогие. 


Уход за абатментами

Аккуратность и уход намного ускорят процесс восстановления. В начале надо держать в состоянии покоя травмированные участки. Первые дни заменить чистку зубов на полоскание специальными растворами. Далее разрешается чистить зубы, а также абатменты, мягкой щеткой с меньшим напряжением. Вживленные детали нужно держать в чистоте, так как они так же привлекательны для микробов, как натуральные зубы.


 

 

Абатмент

Похожие статьи
07.02.2023
Стандартные прямые абатменты
Стандартные прямые абатменты
Абатмент, без сомнения, является неотъемлемым компонентом при имплантации зубов. Существует несколько видов абатментов, каждый из которых отличается по свойствам. В этой статье описано, что такое прямые абатменты, а также – их преимуществ..
07.02.2023
Угловые абатменты
Угловые абатменты
Угловые абатменты нередко используют в имплантации зубов.В этой статье описано, что такое угловые абатменты, а также – их применение и недостатки...
16.02.2023
Временные абатменты
Временные абатменты
Временные абатменты играют важную роль в сохранении зубов, обеспечении комфорта и уверенности пациентам в период ожидания постоянных протезов.В этой статье описано, что такое временные абатменты, а также – их преимущества и недостатки...
17.02.2023
Пластиковые абатменты
Пластиковые абатменты
В этой статье описано, что такое пластиковые абатменты, как они используются в зуботехническом деле, а также – их преимущества и недостатки...